督察公告

当前位置:首页 > 中央生态环保督察 > 督察公告

第29批群众信访举报边督边改公开情况一览表

发布机构:市环境办  已阅读:   更新时间:2018-12-12

中央第二生态环境保护督察组“回头看”

群众举报问题转办和边督边改公开情况一览表

(第 29 批  2018 12  11日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

问责情况

备注

1

X140000201812050015

山西省太原市杏花岭区太钢锦绣苑小区南门东侧的马路,马路南侧的绿化带遭到破坏,盖起彩钢房出租,商户占道经营,存在油烟污染、污水乱排和噪声扰民的现象。11月29日反映过,举报人称公示信息与实际情况不符。

杏花岭区

其他污染

本案件与第二十三批X140000201811290022案件反映内容相同,属重复举报。

1、杏花岭区太钢锦绣苑小区南门东侧的马路存在私搭乱建现象,

2、此处彩钢房属于马路便民市场的延伸部分,其占用的是太钢铁路专运线围墙外一侧的空地,并没有破坏绿化带,且此处原本为垃圾、废弃物乱倒乱堆之地,建为市场后环境脏乱差问题得到了有效改善;现场查看并无占道经营、油烟污染、污水乱排和噪声扰民现象。

属实

1、市规划局执法人员于11月23日已对房主下达《责令改正通知书》并规(执)责改字[2018]D6038、D6039、D6040责令建设单位五日内自行拆除违法建设12月6日再次到达现场查看仍未自行拆除12月5日市政府已批示杏花岭区政府组织拆除

2、杏花岭区涧河街办已安排社区工作人员对市场的环境问题进行摸底调查,拟于2月内制定拆除方案,并完成对市场整治及违建拆除工作。

 

 

2

X140000201812050013

山西省太原市晋源区青阳河村原村支书、原村委主任非法进行土地开发,造成70余亩土地荒废;将村民种植果树的耕地挖沙卖土,致使40余亩耕地荒废;原村委主任在青阳河村北柏树山私自挖土20余万立方。举报人称公示信息与实际不符,青阳河村南沙河40亩耕地实际为2007年以后破坏,对50亩耕地变为建设用地存在质疑;对修路卖土一事存在质疑,要求重新查处。

晋源区

土壤,生态

1.群众反映的“青阳河村南沙河40亩耕地实际为2007年以后破坏”问题,经调查,此地块位于青阳河村东,南沙河一带,历史上曾是村民的葡萄园地,据2006年间青阳河村两委会议纪要、村委会给国土部门申请报告等材料显示,此地块在2006年原村主任殷燕峰上任之前就已经被人挖断水渠,无法浇地,造成破坏。2006年10月18日,该村委会曾研究并上报晋祠国土所、晋祠镇政府、国土晋源分局对此地块进行平整治理。青阳河村委会上报情况后,于2007年间取走部分土方,并进行简单平整,在此期间也曾有个人在此地块偷挖土方的现象。

2011年12月27日,太原市国土资源局下达了对该地块在内的15个土地开发补充耕地项目立项的批复(并国土资发【2011】610号。2011年12月31日项目开标,河南军安建工集团有限公司中标,2012年1月1日开始复垦,2012年1月30日完成复垦。2015年9月19日,国土晋源分局组织专家对青阳河地块在内的开发项目进行了竣工验收。2015年9月22日,太原市国土资源局下达土地开发项目竣工验收的批复(并国土资发【2015】216号),该地块涉及开发整理土地45.522亩。

该地块挖土发生时间是在2006年-2008年期间,根据行政处罚法第二十九条的规定:“违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚。法律另有规定的除外。 前款规定的期限,从违法行为发生之日起计算;违法行为有连续或者继续状态的,从行为终了之日起计算。”因此上述地块即使曾经涉及土地违法,也均已超过法定的追诉时效,国土部门不再给予行政处罚。

2.群众反映的“对50亩耕地变为建设用地存在质疑”问题,经查,该地块位于青阳河村南,土地面积实际为3.317公顷(约50亩),为晋源区增减挂钩项目中城镇建新区,项目合作商于2011年对城镇建新区地块进行了土地平整,占地面积约49.8亩。国土晋源分局根据山西省国土资源厅“关于太原市晋源区城乡建设用地增减挂钩项目区实施方案的批复”(晋国土资函〔2011〕837号)文件进行了年度变更。2012年12月27日山西省人民政府土地审批文件“关于晋源区二O一O年增减挂钩项目建设用地的批复”(晋政地(挂)字〔2012〕48号)文件批复,同意晋源区征收集体建设用地21.4030公顷(321.05亩),其中青阳河村批准49.76亩。因没有规划部门批复,无法进行征地。现正在协调规划部门,待规划批复后将实施征地。

4.群众反映的“对修路卖土一事存在质疑”问题。经调查,该取土场位于青阳河村北边山一带。2009年11月5日,晋源区人民政府下达了“关于滨河西路南延工程取土场事宜”的批复,确定青阳河村等5村为滨河西路南延工程取土场(晋源政〔2009〕113号)。因此,该取土场属服务重点工程经有关程序批复的取土场,非“私自挖土”。

属实

1、晋源区晋祠镇对“70亩违建小区”地块加装了围档,建筑垃圾已清理,裸露土堆已用绿网全覆盖,靠近民房的围档外放置生活垃圾桶。

2、晋源区晋祠镇、国土晋源分局对“40余亩耕地”地块进行重新整治。因施工条件所限,计划先进行平整,于2019年4月份完成黄土覆盖。

3、晋源区晋祠镇、国土晋源分局对“柏树山私自挖土”地块进行重新整治,分别为平整、黄土覆盖、植树。因施工条件所限,计划先进行平整和黄土覆盖,于2019年5月份完成植树。

4.晋源区纪委监委组成调查组进行调查。

 

 

3

X140000201812050001

山西省太原市小店区太榆退水渠污染严重,市民建议进行适当治理。

小店区

1、太榆退水渠横跨晋中、太原两市,全长26.35公里,晋中段长5.6公里;太原市境内全长20.75公里。太榆退水渠从1950年开挖西贾退水渠开始经过历次整修扩建,到1978年逐步完工,上游由榆次区王家堡村起,在西贾村进入太原市小店区,在洛阳村穿过潇河,途经王吴、南马,在清徐汾河二坝下游700米处汇入汾河。该渠修建的最初目的是用于农业退水,后随着城市化进程的加快,逐渐演变成以城市排洪、排涝为主的渠道。

2、经排查,太榆退水渠水质为劣Ⅴ类,污水主要来自于上游晋中排放的混合污水、北张退水渠排入的污水和太榆退水渠(太原段)农业农村污水等。

属实

太原市委、市政府高度重视太榆退水渠污染问题,已制订如下治理措施:

1、晋中污水达标排放(责任单位:晋中市政府)

由太原市政府协调晋中市政府将太榆退水渠晋中市段沿线污水收集处理,达标后再排入下游。

根据晋中市政府发布的《晋中市水体达标方案》(市政发〔2017〕9号),已将西贾断面水质目标定为氨氮≤6mg/L,其它指标为Ⅴ类,以涧河源头~西贾控制单元制订了相关整改方案并逐步推进。

2、北张退水渠截污纳管(责任单位:太原市城乡管委)

2017年,市城乡管委实施了1.1公里截污纳管、1.2公里明渠覆盖、设置2座一体化污水处理应急站(日处理能力4万吨左右)、敷设6.5公里石墨烯光催化氧化网、对阳光污水处理厂闲置设施改造(日一级强化处理污水2万吨左右)等治理措施,目前已治理渠段及应急措施运行正常。

2018年,依据汾东污水处理厂配套管网建设,制定了龙城南街南侧规划路与大运路交叉口至化章街与真武路交叉口约6.5公里顶管截污纳管实施方案,将沿线所有排污口进行截污纳管后,通过化章街、人民路现有管网将污水接入正在建设的汾东污水处理厂主干管。目前正在实施顶管工作井挖掘、浇筑和放水幕墙浇筑工作,年底前完工后污水将全部接入汾东污水处理厂集中处理。

3、太榆退水渠周边农村排污口整治(责任单位:太原市小店区政府、环保小店分局)

整改方案要求由小店区政府和环保小店分局负责结合美丽乡村建设及农村人居环境质量改善工作,加快太榆退水渠周边农村环境综合治理,使农村污水不再直排太榆退水渠。

目前,小店区环保分局已在太榆退水渠沿线村庄建设小型污水处理站4座。其中:东柳林村污水处理站已投入运行;王吴村2座污水处理站已建成,正在进行设备调试工作;洛阳村污水处理站正在建设中。其它工作正在逐步推进。

4、太榆退水渠改扩建工程(责任单位:太原市水务局)

为改善太榆退水渠周边生态环境及防洪安全,由太原市水务局组织实施太榆退水渠改扩建工程,工程建设期2年,计划2020年完工。

太榆退水渠改扩建工程目前正在积极推进前期准备工作。市水务局委托太原市建设项目投资评审中心编制了招标控制价,完成了主要项目工程量清单的编制。与市国土局就用地情况反复进行了协调对接,回避了基本农田,需永久征地2378亩,现正办理土地预审。

2018年6月14日,方案报送市规划局,经与市国土局、综改区多次对接,进一步优化了方案。9月6日市规划局组织有关专家召开了方案调整报告专家论证会,原则同意该方案并出具了意见,方案修改后已通过市政府批复,正在办理规划选址意见书。

2018年11月1日依建设单位市水利建筑工程总队申请,太原市政务服务管理办公室组织市水务局等相关单位召开固定资产投资项目联合咨询预审会,协调本工程建设项目审批手续事宜,会议议定各单位要按先行介入,同步办理原则,加快对审批手续的审批。

可研报告已报送市发改委,11月27日召开专家论证会后,可研报告正在修改完善中。

 

 

4

X140000201812050002

山西省太原市小店区东岗路刚玉五机生活二区6号楼1单元1层,在6楼住户楼顶安装大烟囱及设备,受理编号(X14000020181100002),举报人称抽烟设备已搬移,但大烟囱仍存在,安全隐患未消除,举报人建议拆除。

小店区

其他污染

该问题与第14批X140000201811200002系同一问题。

11月24日,小店区营盘街办组织人员对东岗路刚玉五机生活二区6号楼1单元楼顶的抽烟设备进行拆除,楼顶烟囱未拆除。

属实

1、小店区营盘街办已组织人员对6号楼顶烟囱进行拆除,现已拆除完毕。

2、小店区营盘街办要求刚玉五机生活二区物业加强日常管理,发现安全隐患及时上报,消除隐患。

 

 

5

X140000201812050003

山西省迎泽区太堡街太原三监宿舍北区,16号楼2单元101户居民反映:地下室安装的自来水加压泵噪声扰民,影响居民的身心健康,市民要求将加压泵搬离。

迎泽区

噪音

三监宿舍北区16号楼2单元地下室有2台自来水加压泵,为本楼居民提供自来水加压,有噪声扰民现象。

属实

环保迎泽分局已将居民诉求向太原第三监狱相关部门进行了反馈,要求其采取有效措施,减少加压泵噪声对居民的影响。

 

 

6

X140000201812050014

山西省太原市杏花岭区胜利街敦化坊街道新元玻璃厂,高层住宅楼居民反映:1.小区院内有一个违建平房施工工地,建筑材料随意堆放,存在扬尘污染;2.小区地面未硬化,黄土裸露,建筑垃圾、废旧物品随意堆放;3.院内垃圾无人清理,存在焚烧现象,气味呛人。

杏花岭区

土壤,大气

1、新元玻璃厂高层住宅楼北面施工工地责任单位为山西铮源房地产开发有限公司,此处为建设高层配套消防设备站施工,平房为违建,有围挡但施工物料未苫盖,存在扬尘污染;

2、住宅楼后(南侧)施工工地存在未硬化地面,此处原为一排平房,因拆迁纠纷,修路施工被迫停止,现场可见建筑垃圾和废旧物品;

3、院内垃圾池处堆放有居民装修形成的建筑垃圾,未见有人焚烧垃圾及焚烧残余。物业已对院内垃圾池进行规划,分别设置生活垃圾池和堆放建筑垃圾的专用场地。

属实

1、市规划局执法人员对杏花岭区新元玻璃厂小区内的施工工地(消防值班室)下达《责令改正通知书》(并规(执)责改字[2018]第D4033号)责令建设单位于三日内清理场地,恢复原状。如到期未自行拆除,将依法强制拆除。

2、杏花岭区敦化坊街办工作人员责令施工单位立即对施工物料进行了苫盖;对住宅楼后(南侧)工地的垃圾及废旧物品进行清理。由于杂物、建筑垃圾和废旧物品较多,现已清理完毕;

3、杏花岭区敦化坊街办责令小区物业5日内完成积存建筑垃圾的清理清运工作,并缩短建筑垃圾清理周期,避免积存。

 

 

7

D140000201812040061

山西省太原市小店区南中环北张住宅小区C1楼,底商三层商户的排油烟机、空调设备摆放在四层住户延伸出去的平台处,无统一烟道,存在油烟污染和噪声污染,影响周边居民的生活。市民建议统一整顿。

小店区

大气,噪音

南中环北张住宅小区C1楼底商三层共有6家饭店,均办有工商营业执照,安装有油烟净化器。环保未要求设置统一烟道,油烟、噪音污染并非无统一烟道造成。部分饭店油烟净化器清洗不及时会造成油烟污染。饭店风机未采取有效的隔音减噪措施可能造成噪音。

属实

环保小店分局已责令C1楼底商三层6家饭店检修、清洗油烟净化器与风机,并对风机采取有效的隔音减噪措施,降低噪音排放。并责令6家饭店聘请有资质的第三方环境监测机构对油烟、噪音进行监测。12月13日前,待第三方监测报告报送至环保小店分局后根据监测结果进行整改。

 

 

8

D140000201812040071

山西省太原市小店区荣军北街臻观苑小区北区8号楼背后,有一施工工地,存在噪声扰民现象。

小店区

噪音

臻观苑小区北区8号楼背后为光信国际施工工地,存在噪声扰民的现象。

属实

对施工工地噪声扰民立案处罚(立案编号180405080488),下达施工整改通知书,要求该工地严格按照规定时间进行施工。

 

 

9

D140000201812050035

山西省太原市杏花岭区胜利街嘉兴苑小区,居民将南侧消防通道堵塞,私搭乱建,随意堆放杂物,南侧居民私自将绿地占用,做为自家院子。

杏花岭区

其他污染,土壤

1、杏花岭区胜利街嘉兴苑小区南侧消防通道有私搭乱建现象。

2、南侧居民楼前小院为小区开发建设时建成的一户一院,由住户购买使用。北沙河快速化改造时进行过多次投拆,此处院落为投拆后的剩余部分,方案已报请政府相关部门同意。院落外由市政园林部门规划、设计、修复,不涉及私占绿地问题。现场发现有堆放的杂物。

属实

1、市规划局执法人员对私搭乱建下达了《责令整改通知书》(并规(执)责改字[2018]D5032号),责令建设单位在三日内自行拆除违法建设。如到期未自行拆除的,将依法按程序强制拆除。

2、杏花岭区巨轮街办已安排社区工作人员将院内堆放的杂物进行了清理。

 

 

10

D140000201812050004

山西省太原市迎泽区双塔西街旭兴花园小区居民反映:小区16号楼与5号楼之间加装一个800千伏的箱式变压器,距离居民区仅有3米,存在噪声污染;安装箱式变压器过程中,在排水管道和泄洪水管道上直接施工,现在16号楼地下室已经渗水,市民担心存在辐射问题和安全问题。

迎泽区

辐射,噪音

1、国家电网准备在旭兴花园小区16号楼与5号楼之间安装一个800千伏的箱式变压器,但目前正在进行变压器基础底座施工,尚未安装变压器,不存在噪音、辐射污染。

2、建设变压器基础底座时确在排水管道和泄洪水管道上施工,但该处排水管道和泄洪管道已废弃。

3、16号楼地下室存在渗水现象,疑似热力管网破损,现场调查时热力部门正在排查渗水原因。

属实

迎泽区老军营街道办事处已要求变压器安装工程施工方在居民楼附近张贴告知书提醒居民注意安全,并积极督促热力部门加快排查进度,尽快解决渗水问题。

 

 

11

D140000201812050023

山西省太原市杏花岭区胜利街264号原太化集团公司石油化学厂宿舍有人破坏自行车桩、在小区公共区域建立十几间彩钢房外租,有饭店(早点摊)、商店,夏天有烧烤摊,油烟污染。此处违建影响小区交通,存在安全隐患,噪声扰民,污水外排至小区院内。举报人再次反映:只对违章建筑进行了隔离,并未拆除,影响采光。

杏花岭区

其他污染,大气,水

本案件与第十九批D140000201811240028、第二十批D140000201811260019的举报问题重复,属案件处理过程中的重复举报。规划部门于11月26日依法下达限期拆除通知,要求业主7日内将所有物品搬离,街办15日内彻底拆除取缔

现场调查由于租赁商户的商品存储量大,正在抓紧时间清运商品,目前所有商户已停业

属实

杏花岭区巨轮街办将协调规划部门实施强制拆除。

 

 

12

D140000201812040060

山西省太原市杏花岭区金刚堰路与北沙河快速路交叉口西南角,有三家汽修店存在占道喷漆的现象,存在安全隐患,气味呛人且噪声扰民;金刚堰路与胜利街交叉口东北角,十几家汽修店占道经营,将污水倾倒于便道上和绿化带里,存在气味呛人和噪声扰民的现象,市民希望将汽修店取缔或者搬离。11月14日举报过,举报人称汽修店仍存在污水乱倒在马路上的现象,导致市民摔跤,存在安全隐患,举报人要求将汽修店彻底的搬离居民区。

杏花岭区

大气,噪音,水

1、山西省太原市杏花岭区金刚堰路与北沙河快速路交叉口西南角,有三家汽修店存在占道的现象,存在安全隐患,气味呛人且噪声扰民”问题。自2018年11月份以来,杏花岭区三桥街办、环保、交通、行政执法等部门对群众反映强烈的金刚堰路与北沙河快速路交叉口西南角三家汽修店占道修车、噪声扰民等问题进行了多次联动处理,三家汽修店按照要求停业整顿至今,12月6日当日的现场联合检查也未发现三家汽修店存在私自营业以及占道喷漆现象和气味呛人、噪声扰民现象;

2、金刚堰路与胜利街交叉口东北角,十几家汽修店占道经营,将污水倾倒于便道上和绿化带里,存在气味呛人和噪声扰民的现象”问题。杏花岭区巨轮街办执法中队会同杏花岭区交通局、环保分局工作人员现场查看,存在占道经营的商户有四户,部分商户将污水倾倒在马路上,不存在气味呛人和噪声扰民的现象。

属实

1、杏花岭区三桥街办与环保、交通、行政执法等部门继续保持目前的多部门共管共治联动状态,加大对三家汽修店的日常监管以彻底杜绝占道喷漆现象,一经发现违规行为,将严格按照相关规定进行处理

2、杏花岭区巨轮街办和区交通局工作人员要求商户将门前污水进行彻底清理清洗,现已全部清理清洗完毕,并且要求各商户不得再倾倒污水;巨轮街办执法中队已对占道经营进行了取缔,并责令四家占道经营商户不得占用便道从事经营活动;

 

 

13

D140000201812050036

山西省太原市杏花岭区建设北路170号,邮政宿舍小区,居民因供暖不热被迫使用锅炉,存在烟尘污染。

杏花岭区

大气

小区产权单位太原市邮政局,目前属无人管理老旧小区,供热方式为集中供热,个别住户因家中暖气管道安装不合理,存在暖气不热现象。经排查,该小区没有使用燃煤锅炉现象。

不属实

杏花岭区大东关街办与供热部门积极配合,保障小区居民温暖过冬

 

 

14

D140000201812040068

山西省太原市晋源区金胜镇金胜供销社宿舍,生活污水未接入城市污水管网,污水直排,存在气味呛人现象。

晋源区

晋源区金胜镇金胜供销社为平房区,无下水管道,生活污水和垃圾自产自清,现场未发现气味呛人现象。群众反映的“气味呛人”问题,实为位于金胜供销社旁的圈儿沟内生活污水散发的气味。经进一步核查,因西中环南延工程造成电力学校雨污水管网被暂时截断,致使该校生活污水临时经圈儿沟排入工农退水渠。目前,该区域已列入晋阳湖公园改造工程计划,拟建设雨污水系统。

属实

晋源区金胜镇积极与晋阳湖公园管理处、西中环南延工程项目单位进行对接联系,督促其加快施工进度。目前,西中环南延工程已进入尾声,预计12月底前电力学校雨污水管网接入西中环南延市政管网。

 

 

15

D140000201812050022

山西省太原市杏花岭区敦化北路五金宿舍马路对面,有五六个垃圾桶被随意倾倒餐厨垃圾,存在气味呛人。

杏花岭区

大气

该处为垃圾站点,承担附近居民及周边小区垃圾收集工作,垃圾桶外无积存垃圾,周边有污渍,气味呛人。

属实

1、杏花岭区环卫局已安排环卫工作人员每日定时定点清运此处垃圾,确保日产日清,并保持站点周边干净整洁;

2、杏花岭区敦化坊街办安排社区工作人员向敦化北路所有餐饮门店送达了通知,禁止餐饮门店将泔水弃料倒入垃圾站;

3、敦化坊街办将根据并政发[2018]49号文件和《太原市餐厨废弃物管理条例》的要求,加强餐厨垃圾收运管理工作,进一步加大对餐厨废弃物的产生、运输等环节的排查、监管、执法、查处力度。

 

 

16

D140000201812040058

山西省太原市杏花岭区太钢迎春小区与建材小区之间的一条路上,随意堆放建筑、生活垃圾,无人处理,围挡破烂不堪,存在安全隐患。11月20日举报过,举报人称垃圾至今未清运,围挡无人修理。

杏花岭区

土壤

太钢21小区与建材小区之间有一条无人管理的道路,道路无产权一直没有人对道路进行清扫保洁,道路中有一处太钢建设的公厕,公厕前积存偷倒的建筑垃圾和生活垃圾,涧河街办上次接到举报案件后第一时间已安排人员进行了清理。目前道路两侧有无人清扫的落叶、垃圾等,围挡位于铁路沿线棚户区拆迁范围,因人为偷盗,围挡出现多处破损

属实

杏花岭区涧河街办已将公厕处及道路两侧的垃圾清理完毕,同时已完成破损围挡的修补工作。

 

 

17

D140000201812050008

山西省太原市清徐县集义乡邓桥村西南面,马路上堆放建筑垃圾、生活垃圾无人清理,影响周边环境。

清徐县

土壤

清徐县集义乡邓桥村的清扫保洁、垃圾收运工作由桑德专业环卫公司负责,不存在无人管理现象。生活垃圾基本能及时清理,现场发现的主要是建筑垃圾和农业生产垃圾,这些垃圾未能日产日清

属实

12月5日,邓桥村村委会及桑德环卫公司立行立改,出动铲车1台、自卸车2辆,人员12人,对该村堆放的农业生产垃圾和建筑垃圾进行了清理。

 

 

18

D140000201812050017

山西省太原市杏花岭区凯旋街(省肿瘤医院对面)的人行便道上,有铁皮房四层楼属违章建筑,面积达1000多平方米,影响周边居民的出行,市民希望将其拆除。公示结果是26日拆除完毕,实则根本就没有动工拆除,市民建议尽快拆除。

杏花岭区

其他污染

本次群众举报案件与第十五批D140000201811210036、X140000201811210008、第二十三批D140000201811290029为同一地点、同一内容的重复案件。

省肿瘤医院对面人行便道上的建筑属违建,产权属于杏花岭劳动服务公司。此建筑三层、四层未经过太原市城乡规划局审批,11月22日太原市城乡规划局对此建筑物下达责令整改通知书(并规(执)责改字[2018]第0022号),要求于11月26日前自行拆除钢结构建筑。经现场调查,目前杏花岭劳动服务公司未拆除此建筑。该公司在职职工89人,退休职工300余人,属破产企业,面临资金、人员安置等诸多困难,导致未能在11月26日前自行拆除。

属实

杏花岭区职工新街街办正在积极协调、帮助企业解决存在的问题,并于3个月内拆除违建

 

 

19

D140000201812040059

山西省太原市小店区龙城南街,星河湾二号园住户私自私搭乱建,影响小区居民的生活。11月18日反映过,举报人称公示信息显示已整改完成,但至今未整改完毕,称业主至今未自行拆除违章建筑。

小店区

其他污染

11月12日,星河湾小区一层6户私搭乱建住户分别下达《责令改正通知书》(并规(执)责改字[2018]第A416—A421号),责令建设方自行拆除。126日执法人员再次到达现场,发现私搭乱建仍然存在。

属实

按照《太原市人民政府关于印发违法建设查处规定的通知》(并政发[2013]9号)文件精神,太原市政府已责成小店区政府依法进行处理。

 

 

20

D140000201812050033

山西省太原市迎泽区青年路39号院,院内堆放拆除的违章建筑,无人管理,环境脏乱差。

迎泽区

其他污染

青年路39号院为水利机械有限公司宿舍,院内西围墙处堆放有居民丢弃的装修垃圾和生活垃圾。物业管理不到位,造成垃圾未能及时清理。

属实

迎泽区迎泽街道办事处和社区工作人员对该院内堆放的垃圾进行了清理,现已清理完毕。

 

 

21

D140000201812050029

山西省太原市古交市炉峪口村,村北约50米左右龙山洗煤厂,随意倾倒煤矸石至星火钢铁厂院内,污染环境,存在粉尘污染。

古交市

土壤

1、举报称龙山洗煤厂2013年已改为古交市清河煤焦铁有限公司,位于古交市梭峪乡炉峪口村,2014年11月31日古交市环保局以古环审批[2014] 51号予以批复。 2018年9月份开始调试试生产,共产生矸石约5000吨左右,现临时堆放厂区西北角并严密苫盖。该厂将根据市场需求进行复洗,复洗后不可利用的矸石将按照矸石治理规范要求全部运于环评指定矸石场进行合理化处置,没有外运矸石出厂现象。龙山洗煤厂将矸石倾倒于星火钢铁厂院内不属实。

2、经现场调查,星火钢铁厂已于1997年政策性关闭,现属于废旧厂址,院内堆有约1000余吨矸石,属历史遗留矸石,未采取抑尘措施,存在粉尘污染。该举报内容属实。

属实

古交市梭峪乡人民政府已对星火钢铁厂院内的矸石进行了清理,场地进行了黄土覆盖。

 

 

22

D140000201812050028

山西省太原市迎泽区建设南路206号中正花园居民反映,楼外侧有商品门面房(28家左右饭店),每家门面房都有烟囱,距离居民区10米左右,排放油烟,存在气味呛人现象。

迎泽区

大气

中正花园小区西北侧群楼为商品门面房,距离小区居民楼10米左右,共有29家饭店,其中涉及油烟排放的饭店已将厨房排油烟烟囱加高至群楼楼顶,均已安装油烟净化器。由于部分饭店清洗油烟净化设施不及时,导致油烟污染,产生气味。

属实

环保迎泽分局已要求该处所有饭店对油烟净化设施进行清洗和检修,确保油烟净化设施正常运行。

 

 

23

D140000201812050019

山西省太原市迎泽区康乐街南巷菜市场东八号楼底商,存在占道经营的现象;其中沙县小吃、兰州拉面、君乐饭店存在油烟污染的现象;柳林饭店油烟污染且排风扇噪声扰民;东北刘二烧烤未加装油烟净化装置,油烟污染,破墙开店;康乐街北巷路东,有一蓝色卷闸门的门面房,属违建,市民建议拆除。

迎泽区

大气,噪音

1、康乐街南巷菜市场东八号楼底商,未发现占道经营的现象,其中沙县小吃、兰州拉面、君乐饭店均已安装油烟净化装置,但由于清洗不及时导致油烟污染。

2、现场未发现柳林饭店,但发现有一家饭店门头为柳庄饭店,现场调查时该饭店已关门未营业。

3、东北刘二烧烤店未加装油烟净化装置,存在油烟污染的情况,不存在破墙开店的现象。

4、康乐街北巷,只发现一处蓝色卷闸门,为山西省水文局办公楼。

属实

1、环保迎泽分局已责令沙县小吃、兰州拉面、君乐饭店立即清洗油烟净化设施,确保油烟净化设施正常运转。

2、环保迎泽分局已责令东北刘二烧烤店安装油烟净化装置,限期7日内完成。

 

 

24

D140000201812050007

山西省太原市杏花岭区东中环府东公馆小区,A座1号楼地下室供热泵房每年冬天24小时噪声扰民。11月26日反映过,举报人称不接受错峰时间开关供热泵,建议将供热泵尽快搬离或者换房。

杏花岭区

噪音

该案件与第二十批D140000201811260013问题相同,属重复举报杏花岭区环保分局已下达现场笔录,要求府东公馆所属万家顺物业20日内供热设备做减震降噪处理,使其达到国家规定噪声排放标准,并提供第三方检测报告府东公馆万家顺物业已联系第三方检测机构到居民家中做噪声检测

属实

杏花岭区大东关街办要求府东公馆万家顺物业在规定期限内提供噪声检测报告,并根据报告结果确定是否需要采取进一步的治理措施。

 

 

25

D140000201812050006

山西省太原市晋源区西镇村,经贸学院下方的居民区(一条街),村民将房屋外扩,占用公共面积,属违章建筑,经营饭店,存在油烟,随意堆放垃圾,无人清理,环境脏乱差。

晋源区

大气,土壤

1、群众反映的“村民将房屋外扩,占用公共面积,属违章建筑”问题。

经查,该路段沿线存在两侧村民“伸舌头”挤占公共空间,违法建设门面房和设立摊点的现象。针对上述情况,晋源区晋祠镇已于2018年9月份启动了对山西经贸职业学院周边环境的综合整治工作。目前,该学院校门以东130米内、道路两侧各1.5米内占用公共面积的违建已拆除,正在进行平整硬化;130米外至西中环南延路段、道路两侧各1.5米占用公共面积的违建,因冬季采暖期采暖管道影响,暂时无法拆除,将于2019年4月采暖期结束后启动拆除工作。

2、群众反映的“经营饭店,存在油烟,随意堆放垃圾,无人清理,环境脏乱差”问题。

经查,该路段有30余家村民的房屋经营饭店及小吃摊点,存在油烟净化设施安装不到位,垃圾桶旁随意堆放垃圾且未及时清理的现象。

属实

1、晋源区晋祠镇继续加大学校周边整治工作力度,并对该路段垃圾进行清理。

2、晋源区食药监局、环保晋源分局、工商晋源分局对该路段的饭店进行联合执法检查,责令其一周内安装油烟净化装置。

 

 

26

D140000201812050031

山西省太原市尖草坪区向阳镇兰岗村,五龙煤厂西侧耕地上堆放了建筑垃圾和生活垃圾,苫盖不严,存在扬尘污染。

尖草坪区

土壤

此件与D140000201811300037举报案件一致。

关于群众反映的向阳镇兰岗村五龙煤场西侧的耕地上,有人倾倒生活垃圾、建筑垃圾,扬尘污染问题,是五龙煤场(太原市龙聚煤炭有限公司向阳储煤场)前期场区扩建所产生的建筑垃圾暂时存放于此,未能及时清运,占用部分耕地,周边未见生活垃圾。现场无固定建筑物及构筑物,地面未进行硬化,土地耕作层未破坏,所倾倒废弃物已清理。

在接到第一次举报后,尖草坪区向阳镇政府已立即采取措施,将垃圾清理完毕,并于12月3日整改完成。

属实

尖草坪区政府责成尖草坪区向阳镇政府协调五龙煤场(太原市龙聚煤炭有限公司储煤场)对建筑垃圾进行全面清理,已于12月3日清理完毕。

 

 

27

D140000201812050016

山西省太原市杏花岭区胜利东街富力城小区10号楼前,空地内堆放大量生活垃圾、树叶和杂物,影响周边生活环境。

杏花岭区

土壤

富力城A区10号楼南侧、小区大门外西侧工地围墙内有装修建筑垃圾及少量建材堆放,并无生活垃圾。经与富力城物业了解,此处为富力地产的一处工地,闲置两年,目前场地内生长较多野草。物业将此处设为小区住户装修垃圾的存放点,定量定时进行清理,目前有垃圾积存。

属实

由于此处建筑垃圾、野草、杂物数量较多,杏花岭区敦化坊街办要求富力城物业于7日内完成积存垃圾、野草、杂物的清理清运工作,并加强日常管理,加大清运频次,避免垃圾积存

 

 

28

D140000201812050025

山西省太原市迎泽区西海街南段,半条街有六七家汽车洗车行,占用便道、马路的三分之一,造成出行不便。

迎泽区

其他污染

西海街共有三家洗车行,分别为途虎养车(傲卡)、米斯特车行卫士、佰辰洗车行,存在车辆占用便道的情况。

属实

迎泽区行政执法局工作人员现场下达《责令整改通知书》(并迎专改字(2018)NO.0014076号、NO.0014077号、NO.0014078号),要求三家洗车行当场整改,并出具保证书,做到规范经营。现已完成整改。

 

 

29

D140000201812040051

山西省太原市兴华化工厂里有一家涂料厂,将污水外排至兴华化工厂的地下管道。

尖草坪区

现场调查发现,1、太原市路邦科技有限公司处停产状态。生产记录显示,该公司于2018年11月2日停产至今;2、该公司产品不属一般涂料,是将环氧树脂与乳化液等加热,搅拌,固化后用于筑路材料,路面养护;3、生产过程中使用电加热,物理混合搅拌,无生产废水产生或排放。

不属实

太原市环保局要求企业加强环保意识,遵守环保法律法规。现场执法人员将加大对企业的监管力度,采取夜查、突查等多种检查方式,严控企业污染物排放。

 

*

30

D140000201812040057

山西省太原市杏花岭区富力城背后有一土房,大车拉运黄土,随意倾倒至马路上、砖厂、土厂(无证),存在扬尘污染。

杏花岭区

大气

富力城范围较大,目前有7个建成小区,根据排查,富力桃园小区北侧东中环北延工地,处于土方阶段。

1、施工现场苫盖不完全,存在扬尘污染;

2、拉运大车是合法的密闭渣土运输车辆,未发现沿途抛洒和随意倾倒至马路上、砖厂的情况;

3、黄土拉运至中涧河乡王家山土场,该土场已办理“建筑渣土处置证”,是市政府设立的合法土场

属实

1、杏花岭区中涧河乡责令施工方进行全面苫盖;

2、环卫执法部门加强对拉运渣土车辆全程管控,严防密闭不严、沿途抛洒、随意倾倒等情况发生,确保渣土全部进入合法渣土场。

 

 

31

D140000201812040049

山西省太原市小店区建设路一条14号张家巷省二建小区(月亮门),院内存在私搭乱建的现象,环境脏乱差,影响小区住户的出行,存在消防与安全隐患。

小店区

其他污染

小店区建设路一条14号张家巷省二建小区宿舍楼为80年代建筑的4层纯住宅楼。小区内存在私搭乱建的现象,存在安全隐患。该小区环境卫生干净整洁,不存在脏乱差情况。消防通道畅通,符合相关规范。

属实

小店区营盘街办对张家巷省二建小区(月亮门)内的私搭乱建住户下达限期拆除通知书,责令自行拆除。若逾期未拆,营盘街办将对小区违建进行助拆。

 

 

32

D140000201812040054

山西省太原市杏花岭区新建北路建设银行钢城支行北侧,大碗面馆属于违建,油烟污染严重;饭店生活污水直排附近停车场,希望取缔。

杏花岭区

水,大气

新建北路建设银行钢城支行北侧大碗面馆(兄弟烧烤)的经营用房为彩钢板结构,属于违建;现场检查时,因还未到营业时间,所以未发现正在排放油烟和污水现象,但在墙体上可见有一私自打通的污水排放口,地面有污水流经痕迹,彩钢板房内存放有较多物品和设施。

属实

杏花岭区三桥街办已向面馆负责人下达了整改通知书,同时区规划分局也下达了责令改正通知书,要求自行拆除彩钢房。若面馆负责人未按规定时限自行拆除,三桥街办和区规划部门将在1个月内对彩钢房进行拆除,消除油烟污染、污水直排问题。

 

 

33

D140000201812040046

山西省太原市迎泽区郝庄镇观家峪村,1、村南5家煤锅炉烟尘污染严重(11月20日反映过,举报人称没有整改);2、村主任派村委会的车辆,将生活垃圾倾倒在山坡上(麻西山坡),村民将生活垃圾倾倒在河道里(南沙河),无人管理;3、庙梁顶路段随意堆放垃圾,无人清理。

迎泽区

土壤,水

1、经观家峪村两委、包村干部走访,未发现有烧锅炉的现象,但发现村里有5户村民使用小火炉烧水、做饭,其中有3户已实施了煤改气,2户因条件不具备未进行煤改气。

2、麻西坡发现私自倾倒混合垃圾的现象,南沙河河道已进行过清理,现又发现少量垃圾。

3、庙梁顶路段未发现随意堆放垃圾的现象。

属实

1、观家峪村委会对村民进行了劝说,积极引导村民使用清洁能源取暖。

2、对麻西坡及南沙河河道的垃圾进行了清理,现已清理完毕。

 

 

34

D140000201812040044

山西省太原市万柏林区长风西大街与和平南路十字路口的西南角,长风世纪广场施工工地,将长风西街的100米的绿化带占用。

万柏林区

其他污染

现场调查发现,长风世纪广场已交工,现场无施工工地,未发现占用绿化带现象。

不属实

神堂沟街办要求长风世纪广场加强管理,保持干净整洁。

 

 

35

D140000201812040033

举报人之前反映:山西省太原市古交市镇城底镇下雁门村,有一太兴铁路,紧挨居民区20米左右,存在震动、噪声扰民现象。

举报人认为公示结果不属实,对处理结果不满意。

古交市

噪音,其他污染

该举报问题反映情况与中央交办问题第二十六批X140000201812020025反映情况相同。

12月6日由古交市镇城底镇人民政府牵头,联合市环保局等执法人员赴现场再次进行了调查处理,将调查结果与第二十六批回复的公示信息进行了比对,结果均与公示信息相符。

经调查,太兴铁路施工红线距铁路正线40米,40米范围内的建筑已拆除补偿,紧挨居民区20米左右不属实。

在新建太兴铁路时,该项目依据中国铁道科学研究院出具的《太原至兴县线太原至静游段环境影响报告》21.4 声环境影响评价:“(2)增建二线路段-①居民区4类功能区内(距铁路外轨中心线30-60m区域):昼、夜间等效连续A声级分别为54. 6(dBA)和50.0 (dBA),昼夜均满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)之4类区标准限值要求,昼间(70dBA)夜间( 55dBA )”;21.5环境振动影响评价:“(2)增建二线路段, 铁路边界30m处,环境振动较现状增加0.3-2.1 (dB),预测值均可满足《城市区域环境振动标准》(GB10070-88)中‘铁路干线两侧’标准限值80分贝要求”。据此,铁路运营所产生的噪声、振动均符合国家标准规定范围内。该问题已于中央环保督查第八批、第十一批、第十六批、第二十一批、第二十四批交办我市,属于重复举报。在收到第八批交办问题后,镇城底镇人民政府委托山西众智检测有限公司于2018年11月16日早9:00到晚19:30对环境敏感点进行了噪声、振动检测,经现场监测,噪声达标、振动达标,举报内容不属实。

不属实

 

 

 

36

D140000201812040040

山西省太原市杏花岭区大东关街新建巷2号院,院内私搭乱建,望拆除,生活垃圾、固废院内以及楼道乱堆放无人清理;院内坑坑洼洼,扬尘污染;新建巷巷子里长期堆放水泥板,无人清理,坑坑洼洼,扬尘污染。

杏花岭区

土壤,大气

该小区属老旧小区,产权单位为大东关菜站,属特困企业,院内有简易房,存在私搭乱建现象;院内路面存在坑洼,有杂物,存在私搭乱建现象。小区门前的垃圾及违建及新建巷巷子长期堆放水泥板已清理

属实

1、市规划局执法人员对大东关街新建巷内私搭乱建下达了《责令整改通知书》(并规(执)责改字[2018]D6049、D6050号),责令建设单位在日内自行拆除违法建设。如到期未自行拆除的,将依法按程序强制拆除。

2、杏花岭区大东关街办负责对该小区日常环境卫生的保洁工作,目前已对院内垃圾杂物进行了清理;

3、按照太原市第六次创建文明城市的标准,聘请专业人员对该院存在的私搭乱建、路面坑洼等问题进行实地勘察核实,做出详细预算,于2019年9月底前完成对该院落的全面整治。

 

 

37

D140000201812040048

山西省太原市杏花岭区下岭村村口,路北有一个小三层违建,放塑料颗粒做库房,污染环境。

杏花岭区

土壤

该处有一座三层楼房,一至三层现全部为空房。经核查,该地属下岭村荒山,20104月经下岭村两议会同意,在村西南占地1.5亩建一养殖场,并领取了《动物防疫条件合格证》,2010年5月经杏花岭区农业局和中涧河乡政府审批同意建设,由于养殖场效益差及环保不达标,现处于停业状态,并非违建;问题中的库房位于养殖场后院,存放有杂物,其中包括塑料废品,存在安全隐患。

属实

1、杏花岭区中涧河乡工作人员要求该养殖场负责人将塑料废品进行清理,现已清理完毕;

2、杏花岭区中涧河乡要求下岭村村委会做好日常的监管工作,及时摸排,倾倒无安全隐患。

 

 

 

 

我的太原

公众号关注